Pregão eletrônico prevê a implementação de solução tecnológica
É para apoio à prestação de contas e geração de painéis gerenciais; sessão pública ocorre em 16 de setembro
A Prefeitura de Serrana (SP) publicou o edital do Pregão Eletrônico nº 059/2026 (Processo nº 170/2026 e Edital nº 073/2026) para a contratação de empresa especializada no fornecimento de licença de uso de solução tecnológica em ambiente web.
A nova ferramenta atuará de forma complementar ao Sistema Integrado de Gestão Pública (ERP/SIAFIC) do município, visando fortalecer a inteligência fiscal, a consolidação analítica de dados contábeis, orçamentários, financeiros e patrimoniais, além de permitir o acompanhamento de metas e indicadores de gestão fiscal. O sistema também auxiliará no apoio especializado para as prestações de contas perante os órgãos de controle.
Sessão pública e participação
A disputa de preços será realizada de forma eletrônica no dia 16 de setembro de 2026, às 9h (horário de Brasília), pela plataforma da Bolsa de Licitações e Leilões (BLL).
Consulta ao edital:
A Prefeitura de Serrana (SP) publicou o edital do Pregão Eletrônico nº 059/2026 (Processo nº 170/2026 e Edital nº 073/2026) para a contratação de empresa especializada no fornecimento de licença de uso de solução tecnológica em ambiente web.
A nova ferramenta atuará de forma complementar ao Sistema Integrado de Gestão Pública (ERP/SIAFIC) do município, visando fortalecer a inteligência fiscal, a consolidação analítica de dados contábeis, orçamentários, financeiros e patrimoniais, além de permitir o acompanhamento de metas e indicadores de gestão fiscal. O sistema também auxiliará no apoio especializado para as prestações de contas perante os órgãos de controle.
Sessão pública e participação
A disputa de preços será realizada de forma eletrônica no dia 16 de setembro de 2026, às 9h (horário de Brasília), pela plataforma da Bolsa de Licitações e Leilões (BLL).
Consulta ao edital:
O documento completo está disponível no site da
BLL e no portal oficial da Prefeitura de Serrana.
BLL e no portal oficial da Prefeitura de Serrana.
Retiradas presenciais podem ser feitas no Departamento de Licitações, localizado no Paço Municipal (Rua Tancredo de Almeida Neves, nº 176).
Informações: Dúvidas e esclarecimentos podem ser obtidos pelo telefone (16) 3489-2801.
O aviso de licitação foi oficializado em 27 de agosto de 2026 pelo prefeito municipal, Leonardo Caressato Capiteli.
Informações: Dúvidas e esclarecimentos podem ser obtidos pelo telefone (16) 3489-2801.
O aviso de licitação foi oficializado em 27 de agosto de 2026 pelo prefeito municipal, Leonardo Caressato Capiteli.
Imagem ilustrativa
Autoria: Hendi Perkasa na Unsplash
Imagem do aviso no Diário Oficial de Serrana:


Postar um comentário